Mobilitäts- und Innovationssysteme

Wir arbeiten agil, interdisziplinär und teamübergreifend. So können wir auf Veränderungen und neue Prioritäten im Projektverlauf schnell reagieren und umfassende Lösungen für unsere Kunden finden.

 

Im Rahmen vielfältiger Forschungsprojekte erarbeiten die Wissenschaftlerteams des Forschungsbereichs »Mobilitäts- und Innovationssysteme« Lösungen und Methoden zur Generierung, Gestaltung, Einführung und Bewertung neuer Produkt-, Prozess- und Service-Innovationen im Zuge des Mobilitätswandels. 

Märkte und Kunden verstehen, Technologien identifizieren und zielgerichtet einsetzen, Organisations- und Wertschöpfungsmodelle vordenken. Transformationsprozesse und Innovationssysteme von morgen ganzheitlich betrachten und aktiv mitgestalten.

Aktuelle Projekte umfassen beispielsweise die Erarbeitung von ganzheitlichen Mobilitäts- und Energiekonzepten, die Einführung von Elektrofahrzeugen in Fuhrparks, die Identifikation und Bewertung von Servicepotenzialen im Bereich des automatisierten Fahrens oder die Analyse von (Mobilitäts-)Daten zur Ableitung neuer Geschäftsmodelle. In branchenübergreifenden Verbundprojekten identifizieren die Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler technologische sowie wettbewerbsrelevante Potenziale für die Marktakteure und machen diese für sie nutzbar.

Um den Transfer in die Praxis sicherstellen zu können, erproben wir unsere Ansätze an der eigenen elektromobilen Fuhrparkflotte, unserem »Living Lab« Micro Smart Grid, oder im hauseigenen Mobility Innovation Lab – einer Kreativwerkstatt für Ideation- und Expertenworkshops, aber auch eine Prototypengarage.

Leitung

 

Dr.-Ing. Florian Herrmann

Leiter Forschungsbereich Mobilitäts- und Innovationssysteme

Telefon: +49 711 970-2142
Mail: florian.herrmann@iao.fraunhofer.de

Assistenz

 

Katja Werner

Assistenz Mobilitäts- und Innovationssysteme

Telefon: +49 711 970-2101
Mail: katja.werner@iao.fraunhofer.de

 

Monika Pfann

Assistenz Mobilitäts- und Innovationssysteme

Telefon: +49 711 970-2081
Mail: monika.pfann@iao.fraunhofer.de

Mobility Innovation

Florian Albert

M. Sc.

Mobility Innovation

Telefon: +49 8821 96697734

Mail: florian.albert@iao.fraunhofer.de

Karin Bobka

M.Sc.

Mobility Innovation

Telefon: +49 711 970-2274

Mail: karin.bobka@iao.fraunhofer.de

Lukas Block

 

Mobility Innovation

Telefon: +49 711 970-2173

Mail: lukas.block@iao.fraunhofer.de

Daniel Borrmann

Dipl.-Ing. 

Mobility Innovation

Telefon: +49 711 970-2030

Mail: daniel.borrmann@iao.fraunhofer.de

Franziska Braun

 

Mobility Innovation

Telefon: +49 711 970-2384

Mail: franziska.braun@iao.fraunhofer.de

Fabian Edel

Dipl.-Ing.

Mobility Innovation

Telefon: +49 882 196697732

Mail: fabian.edel@iao.fraunhofer.de

 

 

Nguyen-Truong Le

Dipl.-Wi.-Ing.

Mobility Innovation

Telefon: +49 711 970-2108

Mail: nguyen-truong.le@iao.fraunhofer.de

 

Sebastian Stegmüller

Dipl.-Wi.-Ing.

Leiter Team Mobility Innovation

Telefon: +49 711 970-2320

Mail: sebastian.stegmueller@iao.fraunhofer.de

 

Maximilian Werner

M.Sc.

Mobility Innovation

Telefon: +49 711 970-2307

Mail: maximilian.werner@iao.fraunhofer.de

Mobility Ecosystems

Steffen Bengel

M. Sc.

Transport Systems Innovation

Telefon: +49 711 970-2395

Mail: steffen.bengel@iao.fraunhofer.de

Nora Fanderl

Dipl.-Ing. M. Sc. 

Leiterin Team Mobility Ecosystems

Telefon: +49 711 970-2301

Mail: nora.fanderl@iao.fraunhofer.de

Mira Kern

 

Mobility Ecosystems

Telefon: +49 711 970-2228

Mail: mira.kern@iao.fraunhofer.de

 

Felix Röckle

M. Sc. 

Mobility Ecosystems

Telefon: +49 711 970-2365

Mail: felix.röckle@iao.fraunhofer.de

 

Carolina Sachs

M. Sc.

Mobility Ecosystems

Telefon: +49 711 970-2319

Mail: carolina.sachs@iao.fraunhofer.de

Marco Raul Soares Amorim

Dr. 

Mobility Ecosystems

Telefon: +49 711 970-2218  

Mail: marco.amorim@iao.fraunhofer.de

Sonja Stöffler

M. Sc. 

Mobility Ecosystems

Telefon: +49 711 970-2197

Mail: sonja.stöffler@iao.fraunhofer.de

 

Technologie- und Innovationsmanagement

Antonino Ardilio

Dr.-Ing. Dipl.-Ing. Des.

Leiter Team Technologie- und Innovationsmanagement

Telefon: +49 711 970-2246

Mail: antonino.ardilio@iao.fraunhofer.de

Lukas Keicher

M. Sc.

Technologie- und Innovationsmanagement

Telefon: +49 711 970-5353

Mail: lukas.keicher@iao.fraunhofer.de

 

 

Georg Nawroth

M. Sc.

Technologie- und Innovationsmanagement

Telefon: +49 711 970-2186

Mail: georg.nawroth@iao.fraunhofer.de

Thomas Potinecke

Dr.-Ing.

Technologie- und Innovationsmanagement

Telefon: +49 711 970-2038

Mail: thomas.potinecke@iao.fraunhofer.de

Anne Spitzley

Dipl.-Soz.

Technologie- und Innovationsmanagement

Telefon: +49 711 970-2062

Mail: anne.spitzley@iao.fraunhofer.de

Yvonne Wich

Dipl.-Kffr. techn. 

Technologie- und Innovationsmanagement

Telefon: +49 711 970-2098

Mail: yvonne.wich@iao.fraunhofer.de

Energy Innovation

Georg Göhler

M. Sc.

Energy Innovation

Telefon: +49 711 970-2340

Mail: georg.gröhler@iao.fraunhofer.de

 

Mohammed Hijjo

Dr.-Ing.

Energy Innovation

Telefon: +49 711 970-2381

Mail: mohammed.hijjo@iao.fraunhofer.de

Florian Klausmann

Dipl.-Phys.

Energy Innovation

Telefon: +49 711 970-2315

Mail: florian.klausmann@iao.fraunhofer.de

Lars Mauch

M.Eng.

Transport Systems Innovation

Telefon: +49 711 970-2350

Mail: lars.mauch@iao.fraunhofer.de

 

Felix Otteny

Energy Innovation

Telefon: +49 711 970-2348

Mail: felix.otteny@iao.fraunhofer.de

Anna-Lena Klingler

Dr.-Ing.

Leiterin Team Energy Innovation

Telefon: +49 711 970-2398

Mail: anna-lena.klingler@iao.fraunhofer.de

Frieder Schnabel

Dipl.-Ing.

Energy Innovation

Telefon: +49 711 970-2245

Mail: frieder.schnabel@iao.fraunhofer.de

Teams

 

Mobility Innovation
Das Team »Mobility Innovation« untersucht die digitale Transformation der Automobilindustrie und leistet durch langjährige Branchenerfahrung sowie mit modernen Methoden des Technologie- und Innovationsmanagements einen nachhaltigen Beitrag zur Gestaltung der Fahrzeuge der Zukunft. Ankerpunkt ist das Mobility Innovation Lab – eine Kreativwerkstatt für Ideation- und Expertenworkshops, aber auch eine Prototypen-Garage zur Ermöglichung innovativer Innovationsformate.

Mobility Ecosystems
Das Team »Mobility Ecosystems« unterstützt Unternehmen und Kommunen dabei, den Mobilitätswandel aktiv zu gestalten und die Innovationskraft eines digitalisierten Mobilitäts-Ökosystems für sich nutzbar zu machen. Als Ausgangspunkt für unsere Projektarbeiten dienen eigens konzipierte und aufgebaute Labs wie zum Beispiel ein Micro Smart Grid-Demonstrator inklusive Ladeinfrastruktur sowie eine elektrifizierte Fahrzeugflotte.

Technologie- und Innovationsmanagement
Das interdisziplinäre Team entwickelt auf Basis von Smart-Data-Ansätzen Lösungen, wie Unternehmen und Organisationen neue Technologien oder Applikationsfelder strategisch identifizieren, bewerten und verankern können. Darüber hinaus unterstützt das Team Organisationen in der Konzeption und der Implementierung eines wirkungsvollen und nachhaltigen Technologie- und Innovationsmanagements.

Energy Innovation
Das Team »Energy Innovation« arbeitet in nationalen und internationalen Forschungs- und Industrieprojekten in den Themenfeldern Elektromobilität, Ladeinfrastrukturen und Energiesysteme. Unser Ziel ist es, Unternehmen, kommunale Akteure und intermediäre Organisationen bei der Bewertung, Entwicklung und Umsetzung von innovativen Lösungsansätzen und Geschäftsmodellen zu unterstützen.

 

Die Fokusthemen des Forschungsbereichs »Mobilitäts- und Innovationssysteme« sind:

 

•    Mobilitätstrends und innovative Technologien

•    Autonomes Fahren und Zeitnutzung

•    Innovative Technologien für Fahrzeuge und Mikromobile der Zukunft

•    Elektromobilität und lokale Energiesysteme

•    Ladeinfrastrukturkonzepte, Geschäfts- und Betreibermodelle

•    Digitalisierung und Transformation der Mobilitätswirtschaft

•    Wertschöpfung und Beschäftigung

•    Partizipation und Innovationsformate