Stadtsystemgestaltung

Wir arbeiten agil, interdisziplinär und teamübergreifend. So können wir auf Veränderungen und neue Prioritäten im Projektverlauf schnell reagieren und umfassende Lösungen für unsere Kunden finden.

 

In industriellen Beratungsprojekten sowie national und international geförderten Forschungsprojekten forschen die Wissenschaftlerteams des Forschungsbereichs »Stadtsystem-Gestaltung« an kreativen und inspirierenden Ansätzen und Geschäftsmodellen für nachhaltige, lebenswerte und wandlungsfähige Städte, Logistik und Sicherheit von morgen.

Lebens- und Stadtwelten von morgen vorausdenken, urbane Infrastrukturen zukunftsfähig entwickeln, Raum und Gesellschaft nachhaltig gestalten.

Aktuelle Projekte umfassen beispielsweise die Erarbeitung von innovativen Beteiligungsverfahren und co-kreativen Prozessen, um Bürgerinnen und Bürger in Entwicklungsvorhaben einzubeziehen, um gemeinsam die lebenswerte Stadt von morgen zu gestalten. Die Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler setzen auf die Möglichkeiten, die Digitalisierung sowie Informations- und Kommunikationstechnologien im gebauten Raum bieten. Für Kunden werden unter Berücksichtigung aktueller Datenschutzbestimmungen organisatorische und informationstechnische Konzepte erarbeitet, um städtische Prozesse bestmöglich weiterzuentwickeln. Zudem forschen die interdisziplinären Forschungsteams intensiv zu den gesellschaftlichen Folgen von städtischen Entwicklungen und bringen den aktuellen Stand der Wissenschaft in die Anwendung.

Leitung

Dipl.-Ing. Steffen Braun

Leiter Forschungsbereich Stadtsystem-Gestaltung

Telefon: +49 711 970-2022

Mail: steffen.braun@iao.fraunhofer.de

Kognitive Dienstleistungssysteme (Heilbronn)

Bernd Bienzeisler

Dr.

Leiter Team Cognitive Service Systems

Telefon: +49 711 970-2088

Mail: bernd.bienzeisler@iao.fraunhofer.de

 

Philipp Christel

M.Sc.

Cognitive Service Systems

Telefon: +49 711 970-5258 

Mail: philipp.christel@iao.fraunhofer.de 

Meng Jin

M.Sc.

Cognitive Service Systems

Telefon: +49 711 970-5260

Mail: meng.jin@iao.fraunhofer.de

 

 

Janika Kutz

M.Sc.

Cognitive Service Systems

Telefon: +49 711 970-5259

Mail: janika.kutz@iao.fraunhofer.de

Rebecca Litauer

M.A.

Cognitive Service Systems

Telefon: +49 711 970-2334

Mail: rebecca.litauer@iao.fraunhofer.de

Simone Martinetz

Dipl.-Psych.

Cognitive Service Systems

Telefon: +49 711 970-2394

Mail: simone.martinetz@iao.fraunhofer.de 

Ekaterina Ockel

M.A.

Cognitive Service Systems

Telefon: +49 711 970-5266

Mail: ekaterina.ockel@iao.fraunhofer.de 

Kristian Schaefer

M.Sc.

Cognitive Service Systems

Telefon: +49 711 970-2338

Mail: kristian.schaefer@iao.fraunhofer.de

Felix Zimmermann

M.A.

Cognitive Service Systems

Telefon: +49 711 970-2259

Mail: felix.zimmermann@iao.fraunhofer.de 

Smart Urban Environments

Philipp Ciziroglou

 

Smart Urban Environments

Telefon: +49 711 970-2144 

Mail: philipp.ciziroglou@iao.fraunhofer.de

Constanze Heydkamp

M.A.

Smart Urban Environments

Telefon: +49 711 970-2342

Mail: constanze.heydkamp@iao.fraunhofer.de

Claudius Schaufler

M. Sc. 

Leiter Smart Urban Environments

Telefon: +49 711 970-2194

Mail: claudius.schaufler@iao.fraunhofer.de

 

Felix Stroh

M.A.

Smart Urban Environments

Telefon: +49 711 970-2259

Mail: felix.stroh@iao.fraunhofer.de

Patrick Ruess

M. Sc.

Smart Urban Environments

Telefon: +49 711 970-2201

Mail: patrick.ruess@iao.fraunhofer.de

 

Bozana Vrhovac

M. Sc.

Smart Urban Environments

Telefon: +49 711 970-2351

Mail: bozana.vrhovac@iao.fraunhofer.de

 

Urban Governance Innovation

Pieter Hein Bult

M.Sc.

Urban Governance Innovation

Telefon: +49 711 970-2260

Mail: Pieter-Hein.Bult@iao.fraunhofer.de

Hendrik Frieling

M. Sc.

Urban Governance Innovation

Telefon: +49 1511 6328797

Mail: hendrik.frieling@iao.fraunhofer.de

 

 

Tom Hawxwell

M. Sc.

Urban Governance Innovation

Telefon: +49 711 970-2199

Mobil: +49 151 16327756

Mail: tom.mawxwell@iao.fraunhofer.de

 

 

Jennifer Krauß

M.A.

Urban Governance Innovation

Telefon: +49 711 970-2262

Mail: jennifer.krauß@iao.fraunhofer.de

Maral Koohestanian

M.Sc.

Urban Governance Innovation

Telefon: +49(0)711/970–2256

Mail: maral.koohestanian@iao.fraunhofer.de

Eva Ottendörfer

Dr.

Leitung Team Urban Governance Innovation

Telefon: +49 711 970-2263

Mail: eva.ottendörfer@iao.fraunhofer.de

Marielisa Padilla

M. Sc. 

Urban Governance Innovation

Telefon: +49 711 970-2160

Mail: marielisa.padilla@iao.fraunhofer.de

Natalie Pfau-Weller

Dr. 

Urban Governance Innovation

Telefon: +49 711 970-2196

Mail: natalie.pfau-weller@iao.fraunhofer.de

Urban Data and Resilience

Fatma Cetin

M.A.

Urban Data & Resilience

Telefon: +49 711 970-2396

Mail: fatma.cetin@iao.fraunhofer.de

Ekaterina Dobrokhotova

MBA

Urban Data & Resilience

Telefon: +49 711 970-2367

Mail: ekaterina.dobrokhotova@iao.fraunhofer.de

Patrick Drews

M.P.A.

Urban Data & Resilience

Telefon: +49 711 970-2439

Mail: patrick.drews@iao.fraunhofer.de

Martin Feldwieser

M.A.

Leitung Team Urban Data & Resilience

Telefon: +49 711 970-2378

Mail: Martin.Feldwieser@iao.fraunhofer.de

Rudolf Fischer

M.A.

Urban Data & Resilience

Telefon: +49 711 970-5312

Mail: rudolf.fischer@iao.fraunhofer.de

Sven Funk

M. Sc.

Urban Data & Resilience

Telefon: +49 711 970-2370

Mail: sven.funk@iao.fraunhofer.de

Rebecca Nell

M.A.

Urban Data & Resilience

Telefon: +49 711 970-2385

Mail: rebecca.nell@iao.fraunhofer.de

Johannes Sautter

Dipl.-Inf.

Urban Data & Resilience

Telefon: +49 711 970-2387

Mail: johannes.sautter@iao.fraunhofer.de

Christoph Sebald

M.Sc.

Urban Data & Resilience

Telefon: +49 711 970-2441

Mail: christoph.sebald@iao.fraunhofer.de

Urban Economy Innovation

Catalina Díaz

M. Sc.

Urban Economy Innovation

Telefon: +49 711 970-2179

Mail: catalina.diaz@iao.fraunhofer.de

Trinidad Fernandez

M. Sc.

Urban Economy Innovation

Telefon: +49 711 970-2322

Mail: trinidad.fernandez@iao.fraunhofer.de

Mike Letzgus

Dipl.-Ing.

Urban Economy Innovation

Telefon: +49 711 970-2163

Mail: mike.letzgus@iao.fraunhofer.de

Ernesta Maciulyte

M. Sc.

Urban Economy Innovation

Telefon: +49 711 970-2278

Mail: ernesta.maciulyte@iao.fraunhofer.de

Sophie Mok

M. Sc.

Urban Economy Innovation

Telefon: +49 711 970-2217

Mail: sophie.mok@iao.fraunhofer.de

Markus Schwegler

Dr.

Urban Economy Innovation

Telefon: +49 711 970-2314

Mail: markus.schwegler@iao.fraunhofer.de

Petr Suska

M. Sc.

Leiter Team Urban Economy Innovation

Telefon: +49 152 22543940

Mail: petr.suska@iao.fraunhofer.de

Building Culture Innovation

Matthias Aust

Dipl.Inf.

Building Culture Innovation

Telefon: +49 711 970-2353 

Mail: matthias.aust@iao.fraunhofer.de

Jörg Frohnmayer

 

Building Culture Innovation

Telefon: +49 711 970-2302

Mail: joerg.frohnmayer@iao.fraunhofer.de

Alexandros Giannakidis

Dipl.-Ing. (TU)

Building Culture Innovation

Telefon: +49 711 970-2306

Mail: alexandros.giannakidis@iao.fraunhofer.de

Lisa Hawlitschek

 

Building Culture Innovation

Telefon: +49 711 970-2193

Mail: lisa.hawlitschek@iao.fraunhofer.de

Jens Leyh

Dipl.-Kfm.

Building Culture Innovation

Telefon:  +49 711 970-2234

Mail: jens.leyh@iao.fraunhofer.de

Edith Schwimmer

M.Sc.

Building Culture Innovation

Telefon: +49 711 970-2297

Mail: edith.schwimmer@iao.fraunhofer.de

Frank Sulzmann

Dipl.-Inf. (FH), Dipl.-Ing. (FH)

Building Culture Innovation

Telefon: +49 711 970-2084 

Mail: frank.sulzmann@iao.fraunhofer.de

Daniel Weber

M.Sc.

Building Culture Innovation

Telefon: +49 711 970-2291 

Mail: daniel.weber@iao.fraunhofer.de

Günter Wenzel

Dipl.-Ing.

Leiter Team Building Culture Innovation

Telefon: +49 711 970-2244 

Mail: guenter.wenzel@iao.fraunhofer.de

Transport Systems Innovation

Steffen Bengel

M. Sc.

Transport Systems Innovation

Telefon: +49 711 970-2395

Mail: steffen.bengel@iao.fraunhofer.de

Anne-Kathrin Gahle

M.A.

Transport Systems Innovation

Telefon: +49 711 970-2330

Mail: anne-kathrin.gahle@iao.fraunhofer.de

 

 

Lars Mauch

M.Eng.

Transport Systems Innovation

Telefon: +49 711 970-2350

Mail: lars.mauch@iao.fraunhofer.de

 

Manuela Wohlhüter

Dr.

Leiterin Team Transport Systems Innovation

Telefon: +49 711 970-2326

Mail: manuela.wohlhueter@iao.fraunhofer.de

Public Service Innovation (Heilbronn)

Diana Egeler

M.Sc.

Public Service Innovation 

Telefon: +49 711 970-5264 

Mail: diana.egeler@iao.fraunhofer.de

Maximilian Feike

M.Sc.

Public Service Innovation 

Telefon: +49 711 970-5265

Mail: maximilian.feike@iao.fraunhofer.de

Melanie Handrich

M.Eng.

Public Service Innovation 

Telefon: +49 711 970-5262

Mail: melanie.handrich@iao.fraunhofer.de

 

 

Veronika Prochazka

M.A.

Leiterin Team Public Service Innovation 

Telefon: +49 711 970-2330

Mail: veronika.prochazka@iao.fraunhofer.de