Stadtsystemgestaltung

Wir arbeiten agil, interdisziplinär und teamübergreifend. So können wir auf Veränderungen und neue Prioritäten im Projektverlauf schnell reagieren und umfassende Lösungen für unsere Kunden finden.

 

In industriellen Beratungsprojekten sowie national und international geförderten Forschungsprojekten forschen die Wissenschaftlerteams des Forschungsbereichs »Stadtsystem-Gestaltung« an kreativen und inspirierenden Ansätzen und Geschäftsmodellen für nachhaltige, lebenswerte und wandlungsfähige Städte, Logistik und Sicherheit von morgen.
Lebens- und Stadtwelten von morgen vorausdenken, urbane Infrastrukturen zukunftsfähig entwickeln, Raum und Gesellschaft nachhaltig gestalten.
Aktuelle Projekte umfassen beispielsweise die Erarbeitung von innovativen Beteiligungsverfahren und co-kreativen Prozessen, um Bürgerinnen und Bürger in Entwicklungsvorhaben einzubeziehen, um gemeinsam die lebenswerte Stadt von morgen zu gestalten. Die Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler setzen auf die Möglichkeiten, die Digitalisierung sowie Informations- und Kommunikationstechnologien im gebauten Raum bieten. Für Kunden werden unter Berücksichtigung aktueller Datenschutzbestimmungen organisatorische und informationstechnische Konzepte erarbeitet, um städtische Prozesse bestmöglich weiterzuentwickeln. Zudem forschen die interdisziplinären Forschungsteams intensiv zu den gesellschaftlichen Folgen von städtischen Entwicklungen und bringen den aktuellen Stand der Wissenschaft in die Anwendung.

Leitung

Dipl.-Ing. Steffen Braun

Leiter Forschungsbereich Stadtsystem-Gestaltung

Telefon: +49 711 970-2022

Mail: steffen.braun@iao.fraunhofer.de

Bernd Bienzeisler

Dr.

Leiter Team Cognitive Service Systems

Telefon: +49 711 970-2088

Mail: bernd.bienzeisler@iao.fraunhofer.de

 

Manuela Bauer

Dr.

Cognitive Service Systems

Telefon: +49 711 970-2326

Mail: manuela.bauer@iao.fraunhofer.de

Steffen Bengel

M. Sc.

Cognitive Service Systems

Telefon: +49 711 970-2395

Mail: steffen.bengel@iao.fraunhofer.de

Anne-Kathrin Gahle

M.A.

Cognitive Service Systems

Telefon: +49 711 970-2330

Mail: anne-kathrin.gahle@iao.fraunhofer.de

 

 

Melanie Handrich

M.Eng.

Cognitive Service Systems

Telefon: +49 711 970-5262

Mail: melanie.handrich@iao.fraunhofer.de

 

 

Meng Jin

M.Sc.

Cognitive Service Systems

Telefon: +49 711 970-5260

Mail: meng.jin@iao.fraunhofer.de

 

 

Rebecca Litauer

M.A.

Cognitive Service Systems

Telefon: +49 711 970-2334

Mail: rebecca.litauer@iao.fraunhofer.de

Lars Mauch

M.Eng.

Cognitive Service Systems

Telefon: +49 711 970-2350

Mail: lars.mauch@iao.fraunhofer.de

 

Veronika Prochazka

M.A.

Cognitive Service Systems

Telefon: +49 711 970-2330

Mail: veronika.prochazka@iao.fraunhofer.de

 

 

Felix Zimmermann

M.A.

Cognitive Service Systems

Telefon: +49 711 970-2259

Mail: felix.zimmermann@iao.fraunhofer.de 

Diana Egeler

M.Sc.

Cognitive Service Systems

Telefon: +49 711 970-5264 

Mail: diana.egeler@iao.fraunhofer.de

Maximilian Feike

M.Sc.

Cognitive Service Systems

Telefon: +49 711 970-5265

Mail: maximilian.feike@iao.fraunhofer.de

Claudius Schaufler

M. Sc. 

Leiter Smart Urban Environments

Telefon: +49 711 970-2194

Mail: claudius.schaufler@iao.fraunhofer.de

 

Philipp Ciziroglou

 

Smart Urban Environments

Telefon: +49 711 970-2144 

Mail: philipp.ciziroglou@iao.fraunhofer.de

Constanze Heydkamp

M.A.

Smart Urban Environments

Telefon: +49 711 970-2342

Mail: constanze.heydkamp@iao.fraunhofer.de

Felix Stroh

M.A.

Smart Urban Environments

Telefon: +49 711 970-2259

Mail: felix.stroh@iao.fraunhofer.de

Patrick Ruess

M. Sc.

Smart Urban Environments

Telefon: +49 711 970-2201

Mail: patrick.ruess@iao.fraunhofer.de

 

Alanus von Radecki

M. Sc.

Leiter Team Urban Governance Innovation

Telefon: +49 711 970-2169

Mail: alanus.radecki@iao.fraunhofer.de

 

Tom Hawxwell

M. Sc.

Urban Governance Innovation

Telefon: +49 711 970-2199

Mobil: +49 151 16327756

Mail: tom.mawxwell@iao.fraunhofer.de

 

 

Jennifer Krauß

M.A.

Urban Governance Innovation

Telefon: +49 711 970-2262

Mail: jennifer.krauß@iao.fraunhofer.de

Eva Ottendörfer

Dr.

Urban Governance Innovation

Telefon: +49 711 970-2263

Mail: eva.ottendörfer@iao.fraunhofer.de

Marielisa Padilla

M. Sc. 

Urban Governance Innovation

Telefon: +49 711 970-2160

Mail: marielisa.padilla@iao.fraunhofer.de

Natalie Pfau-Weller

Dr. 

Urban Governance Innovation

Telefon: +49 711 970-2196

Mail: natalie.pfau-weller@iao.fraunhofer.de

Willi Wendt

Dipl.-Ing.

Leiter Team Urban Data & Resilience

Telefon: +49 711 970-2427

Mail: willi.wendt@iao.fraunhofer.de

 

Ekaterina Dobrokhotova

MBA

Urban Data & Resilience

Telefon: +49 711 970-2367

Mail: ekaterina.dobrokhotova@iao.fraunhofer.de

Patrick Drews

M.P.A.

Urban Data & Resilience

Telefon: +49 711 970-2439

Mail: patrick.drews@iao.fraunhofer.de

Sven Funk

M. Sc.

Urban Data & Resilience

Telefon: +49 711 970-2370

Mail: sven.funk@iao.fraunhofer.de

Martin Feldwieser

M.A.

Urban Data & Resilience

Telefon: +49 711 970-2378

Mail: veronika.zettl@iao.fraunhofer.de

Rebecca Nell

M.A.

Urban Data & Resilience

Telefon: +49 711 970-2385

Mail: rebecca.nell@iao.fraunhofer.de

Johannes Sautter

Dipl.-Inf.

Urban Data & Resilience

Telefon: +49 711 970-2387

Mail: johannes.sautter@iao.fraunhofer.de

Christoph Sebald

M.Sc.

Urban Data & Resilience

Telefon: +49 711 970-2441

Mail: christoph.sebald@iao.fraunhofer.de

Fatma Tek

M.A.

Urban Data & Resilience

Telefon: +49 711 970-2396

Mail: fatma.tek@iao.fraunhofer.de

Petr Suska

M. Sc.

Leiter Team Urban Economy Innovation

Telefon: +49 152 22543940

Mail: petr.suska@iao.fraunhofer.de

Trinidad Fernandez

M. Sc.

Urban Economy Innovation

Telefon: +49 711 970-2322

Mail: trinidad.fernandez@iao.fraunhofer.de

Mike Letzgus

Dipl.-Ing.

Urban Economy Innovation

Telefon: +49 711 970-2163

Mail: mike.letzgus@iao.fraunhofer.de

Ernesta Maciulyte

M. Sc.

Urban Economy Innovation

Telefon: +49 711 970-2278

Mail: ernesta.maciulyte@iao.fraunhofer.de

Sophie Mok

M. Sc.

Urban Economy Innovation

Telefon: +49 711 970-2217

Mail: sophie.mok@iao.fraunhofer.de

Markus Schwegler

Dr.

Urban Economy Innovation

Telefon: +49 711 970-2314

Mail: markus.schwegler@iao.fraunhofer.de

Günter Wenzel

Dipl.-Ing.

Leiter Team Building Culture Innovation

Telefon: +49 711 970-2244 

Mail: guenter.wenzel@iao.fraunhofer.de

Matthias Aust

Dipl.Inf.

Building Culture Innovation

Telefon: +49 711 970-2353 

Mail: matthias.aust@iao.fraunhofer.de

Jörg Frohnmayer

 

Building Culture Innovation

Telefon: +49 711 970-2302

Mail: joerg.frohnmayer@iao.fraunhofer.de

Alexandros Giannakidis

 

Building Culture Innovation

Telefon: +49 711 970-2306

Mail: alexandros.giannakidis@iao.fraunhofer.de

Lisa Hawlitschek

 

Building Culture Innovation

Telefon: +49 711 970-2193

Mail: lisa.hawlitschek@iao.fraunhofer.de

Jens Leyh

Dipl.-Kfm.

Building Culture Innovation

Telefon:  +49 711 970-2234

Mail: jens.leyh@iao.fraunhofer.de

Edith Schwimmer

M.Sc.

Building Culture Innovation

Telefon: +49 711 970-2297

Mail: edith.schwimmer@iao.fraunhofer.de

Frank Sulzmann

Dipl.-Inf. (FH), Dipl.-Ing. (FH)

Building Culture Innovation

Telefon: +49 711 970-2084 

Mail: frank.sulzmann@iao.fraunhofer.de

Daniel Weber

M.Sc.

Building Culture Innovation

Telefon: +49 711 970-2291 

Mail: daniel.weber@iao.fraunhofer.de